Boris Pistorius

Boris Pistorius

Kontakt
Landtag
SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag
Hannah-Arendt-Platz 1
30159 Hannover
Wahlkreisbüro
Lengericher Landstraße 19b
49078 Osnabrück
phonewebsiteemailfacebooktwitterinstagram

Boris Pistorius

website
Osnabrück-West 78

Biografie

Porträt

Geboren am 14. März 1960 in Osnabrück, verwitwet, zwei Töchter.

1978-1980 Lehre zum Groß- und Außenhandelskaufmann. Nach dem Wehrdienst Studium der Rechtswissenschaften in Osnabrück und Münster und Studium Französisch an der Université Catholique de l´Ouest, Angers, Frankreich. Nach dem 2. Staatsexamen Rechtsanwalt in Osnabrück. 1997-2006 tätig bei der Bezirksregierung Weser-Ems.

Mitglied der SPD seit 1976. 1996-2013 Ratsmitglied der Stadt Osnabrück. Januar 1999-Dezember 2002 2. Bürgermeister der Stadt Osnabrück. 24. September 2006 Wahl zum Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück.

Mitglied des Niedersächsischen Landtages der 18. Wahlperiode (seit 14. November 2017). Seit 19. Februar 2013 Niedersächsischer Minister für Inneres und Sport, Mitglied des Bundesrates.

Steckbrief

  • Jurist
  • Oberbürgermeister a. D.
  • Minister für Inneres und Sport

Kommunale Mandate und Funktionen

Keine kommunalen Mandate und Funktionen

Freiwillige Angaben zu Nebeneinkünften

Keine Nebentätigkeit